Обзор матчей 20 тура Чемпионата города по футзалу

С 23 по 24 марта в СК «Зоря» прошел очередной тур Чемпионата города по футзалу.

4 лига

«Нибулон» – «СБУ» – 5:0 (техническое)

«Галеон» – «СтройКаскаД» – 2:8 (2:0)

Голы: Дуць (3), Захаров (5) – Минский (23, 35), Сокур (32, 33, 37), Кузьмин (38, 40), Земницкий (39).

Матч начался с борьбы, которая растянулась на весь поединок. Первым забил «Галеон», отправив мяч в пустые ворота, а спустя две минуты команда повторила результат. «СтройКаскаД» атаковал часто, опасно пробивая по воротам, но «Галеон» надёжно защищался и «распечатать» свои ворота не давал. Во втором тайме «СтройКаскаДу» все же удалось порвать оборону соперника и забить гол. После чего их остановить уже было сложно. «Галеон» большую часть поединка имел преимущество в два «сухих» мяча, но за 10 минут до конца игры растерял его, пропустив 7 голов.

«Шипка» – «Нибулон» – 3:4 (1:0)

Голы: Лебедев (5), Лискович (29), Руденко (40) – Потапенко (26, 39), Козлов (30), Рудаков (40).

Предупреждения: Козлов (10), Сацута (25), Потапенко (40) – «Нибулон».

Борьба лидеров четвертой лиги. С первых секунд матча соперники показали, что сдавать позиции никто не собирается. Команды боролись за каждый мяч и использовали любую возможность атаковать. Счёт в матче открыла «Шипка». Команда создала гораздо больше атак, чем их соперник, но до конца тайма счёт остался неизменным. Во втором периоде «Нибулон» начал больше и опасней атаковать и спустя 6 минут счёт сравнял. После чего обстановка на площадке ещё более накалилась. Команды обменялись ещё по одному точному удару. А на последних минутах поединка «Нибулон» вырвался вперёд, реализовав две атаки подряд. После чего «Шипка» ушла играть впятером в поле, но это позволило команде точно завершить только одну атаку и до минимума сократить отставание.

Тренер команды «Нибулон» Валерий Ушанев:

«Сегодня для команды «Нибулон» была очень важная игра во всех отношениях. Во-первых, нам нужна была победа, чтобы в турнирной таблице сравняться по количеству набранных очей с командой «Шипкой» и иметь шансы, на победу в 4 группе. Во-вторых, это эмоциональный аспект: в предыдущем туре, мы проиграли команде «Мото», поэтому важно было одержать победу, чтобы обрести психологическую уверенность. Что касается самой игры, сегодня на поле были две равные команды, даже если посмотреть на статистику, увидите не только равное количество очей, но и равную разницу забитых и пропущенных мячей. Сегодня мы играли против команды с лучшей обороной среди 7 лиг чемпионата города, пропустившей наименьшее количество мячей. Традиционно в начале матча мы первыми пропустили гол, но игроки команды «Нибулон» обладают стержнем, волей к победе и отличными физическими кондициями, имеют опыт не только сравнивать счет, но и вырывать матчи на последних минутах. Благодаря этим факторам был достигнут желаемый результат. В целом на поле было много борьбы, эмоций, голов – все то, за что мы любим футбол. Единственное, чего хотелось бы исключить в будущем – это негативные эмоции некоторых игроков «Шипки» на поле и после финального свистка. Это не красит игру. Впереди последний тур чемпионата, это значит, что нужно забыть все, что происходило сегодня и быть готовыми к следующей игре».

ФК VirokEncounter – 3:7 (2:1)

Голы: Опята (8, 19), Варша (26) – Зверев (7, 25), Иосифов (24, 30), Авербух (35), Чебан (39, 40).

Предупреждения: Иосифов (34), Суббота (40) – Encounter.

Удаление: Савченко (34) – ФК Virok.

С начала тайма команды обменялись несколькими ударами по воротам друг друга, но забивать начали только с 7 минуты, когда Encounter открыл счёт. Но ФК Virok тут же закинул ответ в их ворота. Атаки Encounter проходили чаще и были острее. Однако второй тайм завершился минимальным преимуществом ФК Virok. Во втором периоде Encounter перехватил инициативу и реализовывал один момент за другим, забив еще шесть мячей. Одержав победу, Encounter поднялся на четвертую позицию, оставив за собой шанс побороться за третье место в своей лиге.

Капитан команды Encounter Александр Иосифов:

«Хотелось бы таких игр больше, когда все собраны, начинают с умом, от защиты. Во втором тайме мы разыгрались и много начало получаться. Хорошо сыграл и наш бомбардир Виталий Чебан. На последнюю игру будем настраиваться, чтобы провести ее так же, как и эту: собрано, начинать от защиты и реализовывать моменты. Игра предстоит мощная, с обладателем третьего места «СтройКаскаДом»».

6 лига

Leader Group – «Хлеб жизни-2» – 5:0 (техническое)

«Ж.К.А.» – Lime Sport – 6:9 (4:4)

Голы: Колесник-5, Хмилевский-1 – Мащенко-5, Мазанов-2, Очеретнюк, Маляренко по-1.

Предупреждения: Хмилевский – Сохрин, Мащенко, Гарас.

«Атлетик» – Football IT – 5:5 (3:2)

Голы: Богданов (1), Жело (14), Ханжин М. (15, 29), Есиков (26) – Исаков (11, 38), Борисенков (17, 34), Дмитренко (36).

7 лига

«УЗЭ» – «Рубин» – 7:3 (4:1)

Голы: Долгопятый (6, 26), Ключко (7), Ефименко (16), Радукан (18, 20), Чилингир (40) – Ровный (10, 40), Дунак (26).

Предупреждение: Ефименко – «УЗЭ».

Команда «УЗЭ» с начала поединка больше прессинговала и начала забивать уже с первых минут, реализовав до конца первого тайма четыре момента. «Рубин» боролся, атаковал, но довести атаки до мяча в воротах удалось только один раз. Во втором тайме команда воспользовалась ошибкой вратаря, который не удержал мяч в руках, и забила ещё один гол, однако «УЗЭ» его тут же отыграла. На последних секундах поединка команды снова обменялись забитыми мячами, поставив точку в матче.

Тренер команды «УЗЭ» Леонид Малый:

«Чемпионат уже близится к финишу, каждая игра на вес золота, тем более мы лидируем в нашей группе. Я очень доволен, что ребята стараются, выполняют все пожелания и наработки, которые мы отрабатываем на тренировках. Будем стараться и в дальнейших играх демонстрировать хороший результат. Что касается игры, те моменты, которые были у нас, мы использовали. Хочу отметить, что здорово отыграл вратарь. И все ребята стараются, поэтому всем спасибо за игру».

SPORTMASTER – «Парус» – 6:5 (3:2)

Голы: Бондаренко (5), Терещенко (10), Волынец (14, 39), Верестун (37), Волошин (40) – Бондарчук (18, 25, 32, 40), Бойчук (20).

Предупреждение: Бондаренко – SPORTMASTER.

Начали команды на равных, до открытия счета успев совершить по несколько ударов по воротам. Но первым мяч в сетку отправил SPORTMASTER. Команда ещё дважды забила, после чего игра немного успокоилась, соперники начали больше работать на отбор мяча. Пока «Парус» не использовал подходящий момент, чтобы «размочить» противоположные ворота. На последних секундах первого тайма команде удалось до минимума сократить отставание. Во втором периоде «Парус» счёт сравнял, а через 7 минут вырвался вперед. Ближе к финалу поединка игра ужесточилась. Но больше повезло SPORTMASTER: команда не только сравняла счет, но и снова вышла вперёд. Соперники продолжали борьбу до последних секунд, и еще раз успели обменяться голами.

Капитан команды SPORTMASTER Владислав Терещенко:

«Уже каждая игра дает результат: если бы мы проиграли или был ничейный результат, то у нас уже не было бы даже варианта попасть в тройку. Поэтому нам надо было обязательно взять эти три очка, чтобы хоть как-то укрепить свои позиции. Приложили усилия и получили результат. Мы уже встречались с этим противником и в прошлый раз сыграли вничью, поэтому настрой был боевой, выиграть. В ходе игры мы выигрывали, потом проигрывали, но все же собрались и добыли победные три очка».

Pepsi – «Бештау» – 5:4 (4:3)

Голы: Михалюньо (4, 13), Иванов (12),  Бавкунный (34) – Горюшкин (5, 10, 20), Чабан (АГ 17), Стельмах (28).

Команды боролись на равных и попеременно забивали. К концу первого тайма Pepsi вырвала преимущество с помощью игрока «Бештау», от которого мяч в ворота и залетел. «Бештаю» старалась отыграться, но в первом периоде удалось только сократить отставание. Второй тайм особо голами не порадовал. Команды больше времени уделяли борьбе за мяч, а одинокие удары в сторону ворот цели не достигали. Соперникам за время второго периода удалось только по разу отличится в воротах друг друга.

8 лига

«Маккаби» – Leeds – 1:4 (1:2)

Голы: Роснюк (39) – Луценко (2, 40), Пилипенко (14), Балабан (30).

Предупреждения: Дрыга – Физильченко.

Команда Leeds открыла счет, реализовав первую же атаку. У «Маккаби» тоже было несколько хороших ударов в сторону ворот соперника, но точным оказался только 6-метровый удар голкипера команды. Во втором тайме игра оживилась, скорости увеличились, сдавать позиции ни одна из команд не желала. Тем не менее, соперники большую часть времени боролись за мяч. За последние 10 минут поединка Leeds реализовала еще две атаки, закрепив победный результат.

Global Logic-2 – «Трансаммиак» – 2:2 (1:2)

Голы: Тимошин (16), Дибривный (38) – Григорьев С. (19, 20).

В течение матча команды больше боролись за владение мячом, ударов по воротам было не много. Счет в матче открыл Global Logic-2, разыграв аут. Но удержать преимущество не удалось: на последних минутах тайма «Трансаммиак» не только отыграл мяч, но и вырвался вперед. Второй период особо не отличался опасными моментами, за это время в ворота залетел только один мяч в исполнении команды Global Logic-2, который и привел поединок к ничейному результату.

«Пересадовка-ветераны» – «Инваспорт» – 6:6 (0:2)

Голы: Петрик (25, 35), Менько (27, 39, 40), Бида (40) – Долганин (10), Костюкевич (20, 28, 34), Чаленко (37, 40).

Предупреждение: Петрик – «Пересадовка».

Несмотря на активное начало, счёт в матче был открыт только на 10 минуте командой «Инваспорт». До этого всю первую половину тайма соперники провели в борьбе и взаимных атаках. А на последних секундах тайма «Инваспорт» ещё раз отличился в воротах соперника. Во втором тайме «Пересадовка» сравняла счёт, проведя две результативные атаки подряд. Но и соперник рук не сложил и тут же вернул себе преимущество. Во втором периоде больше прессинговала «Пересадовка», но голкипер соперников надёжно стоял в рамке. Несколько раз «Инваспорт» вырвался в счёте вперёд и снова «Пересадовка» догоняла. Концовка матча была насыщенной и напряжённой: каждая команда хотела вырвать заветные три очка, но счет остался ничейным – 6:6.

Запись опубликована автором Татьяна Якимчук в рубрике Футзал.